CONF Oct 5, 2023

La Sculpture Bourguignonne du XVe Siècle (Dijon, 11-13 Dec 23)

Dijon, Dec 11–13, 2023

Michele Tomasi

Lundi 11 décembre 2023,
Salle de l’Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon.

Champmol et autour de Champmol
Présidence : Sophie Jugie
9h - 10h30
Susie Nash, Ad pedes patris: John the Fearless, Philip the Good and the Tomb of Philip the Bold
Andrew Murray, The Discourse of Sculptural Creativity at the Charterhouse of Champmol
11h - 12h30
Hervé Mouillebouche, Les décors sculptés figuratifs du logis ducal de Dijon
Jean-Marie Guillouët et Petra Marx, New consideration on Sluter’s apprenticeship and the artistic landscape in Westphalia

Iconographie
Présidence : Michele Tomasi
14h30 - 16h
Véronique Boucherat, Le début d’un tout ? Approche iconologique de la Vierge éducatrice de l’église de Molay
Lola Fondbertasse et Alexandra Gérard, L’étude et la restauration d’une Vierge et l’Enfant au phylactère du musée des Beaux-Arts de Dijon
16h30 - 18h
Renate Prochno-Schinkel, The Migration of Mary Magdalene from Italy to Burgundy and France and its afterlife (mainly in Savoy)
Sherry C.M. Lindquist, Reading in Stone: What Are Books Doing in Burgundian Sculpture of the 15th Century?


Mardi 12 décembre 2023,
Amphithéâtre de la Bibliothèque Colette/La Nef.

Circulation de sculpteurs, depuis et vers la Bourgogne
Présidence : Thomas Flum
8h45 Mots de bienvenue de Mme Christine Martin, 3e adjointe à la mairie de Dijon
9h - 10h30
Michele Tomasi, Oeuvres, documents, et l’histoire de la sculpture bourguignonne. Autour du cas de Jan Prindale
Michel Lefftz, Jacques Morel (actif ca 1418-1459) et la sculpture en Bourgogne
10h45 - 12h15
Szilárd Papp, French and Burgundian Methods in Preparation- and Representation Techniques on Sculptures of the Buda Palace of the Hungarian King Sigismund of Luxembourg (1387–1437)
Maria del Carmen Lacarra, L’activité de Jean de la Huerta en terres d’Aragon (1434-1444 et 1457-1460), nouvelles hypothèses

La Bourgogne et ses marches
Présidence : Jean-Marie Guillouët
14h - 15h30
Justin Kroesen, Horizontal, with Sculptures on Top: Rouvres-en-Plaine and European Medieval Altarpieces
Jean-Luc Liez, L’influence bourguignonne dans la sculpture en Champagne méridionale au xve siècle
16h - 17h30
Fabien Dufoulon, La sculpture dans le diocèse de Chalon-sur-Saône (autour de 1500)
Benoît-Henry Papounaud, Restauration de deux ensembles de sculpture monumentale de la seconde moitié du XVe siècle de l’abbaye de Cluny


Mercredi 13 décembre 2023,
Salle de l’Académie des sciences, arts et belles-lettres de Dijon.

OEuvres, matériaux et réception
Présidence : Françoise Perrot
8h - 10h
Matthieu Pinette, La sculpture au coeur du programme emblématique du château de Germolles
Lucretia Kargère, The Metropolitan Museum’s monumental Poligny Virgin and Child
10h15 - 11h45
Géraldine Patigny, De marbre et d’albâtre. Les matériaux de la sculpture bourguignonne au XVe siècle
Cécile Gourhand, La place de la sculpture bourguignonne dans la réception du Moyen Âge aux États-Unis


Colloque organisé par : Thomas Flum, Jean-Marie Guillouët, Sophie Jugie, Michele Tomasi

Inscription gratuite mais obligatoire, dans la limite des places disponibles, auprès de Melissa Nieto (melissa.nietounil.ch)

Reference:
CONF: La Sculpture Bourguignonne du XVe Siècle (Dijon, 11-13 Dec 23). In: ArtHist.net, Oct 5, 2023 (accessed Jun 24, 2024), <https://arthist.net/archive/40284>.

^