Cher.e.s collègues,
Nous avons le plaisir de vous annoncer le programme détaillé du colloque
ESPACES, SCÈNES ET HORS-CHAMPS DE L’EXPOSITION :
translations, transpositions, infiltrations
qui aura lieu les
Lundi 9, mardi 10 et mercredi 11 mars 2020
9h – 18h30
à la Maison de la Recherche de la Sorbonne Nouvelle
Salle Athéna
4, rue des Irlandais - 75005 Paris
Organisation :
Cécile CAMART, Térésa FAUCON, Cécile SCHENCK
Les formats très variables de l’exposition qui se déclinent aujourd’hui ne cessent d’interroger l’avènement de l’œuvre et le moment précis où celle-ci « a lieu » ; plus largement, et au-delà du champ de l’art stricto sensu, ces nouveaux périmètres manifestent la profonde mutation des conditions de visibilité des objets, des gestes, des discours, au sein d’une stratégie d’indistinction volontaire entre ce qui relève tout à la fois de la séance, du concert et de l’énoncé performatif.
Peut-on situer les scènes de l’exposition aujourd’hui ? Après les crises de la critique institutionnelle et du white cube, l’acte d’exposer connaît-il des instances hybrides, des régimes de mise en vue, de monstration, qui opèrent par l’entremise d’un détournement des cadres et des espaces de création et de diffusion ? L’exposition est-elle un média, un médium, un milieu, un environnement, une ambiance ? De quelle exposition, de quels dispositifs (scéniques, visuels, performatifs) parle-t-on, et à partir de quand sommes-nous placés dans un contexte d’exposition ? Cette notion est-elle encore opérante, ou faut-il lui préférer le concept d’édition, dans une acception élargie qui pourrait distribuer le geste éditorial au sein d’un collectif tour à tour collectionneur, sampleur, monteur, instrumentiste ?
Lorsque des œuvres issues de collections sont littéralement transportées, déballées, dévoilées et manipulées sur scène, créées spécialement pour le plateau ou encore mimées, incarnées par les interprètes d’une partition dansée, lorsqu’elles sont filmées et montées pour rejoindre une galerie télévisuelle, composer une histoire visuelle des contextes de visibilité et leurs limites, lorsque des visiteurs et des spectateurs se trouvent à leur tour filmés dans un renversement différé du dispositif expositionnel, de quel acte de monstration s’agit-il au juste et comment les régimes de la présentation et de la représentation en viennent-ils à se rencontrer ? Comment qualifier ces lieux et ces hors-champs depuis lesquels agissent ces objets matériels et immatériels exhibés sous notre regard?
Que signifie l’acte d’exposer la captation dans des contextes d’hybridation des médiums? S’agit-il de filmer, transformer, projeter en direct ou faut-il prendre en compte dans sa totalité le hors-champ du cinéma sur la scène ? Ces phénomènes de transposition, de translation et d’infiltration s’opèrent à différents niveaux, de la « scène d’exposition » au « cinéma d’exposition », en passant par l’espace de démonstration et de manipulation, de la period room à la pièce restituant une atmosphère (Atmosphärenraum), de la présence scénique à la présence médiatique, en passant par les interstices sociaux où se développent d’autres formes relationnelles, situationnelles et esthétiques.
Les « nouvelles scènes » et leurs processus d’exposition de la danse (ou de la performance) échappent aux catégories établies, hors de la black box du théâtre. D’une scène à l’autre, se déploient alors autant d’expositions que de propositions protéiformes désignant la complexité d’objets situés ou non situés, tant ils révèlent la porosité du politique, affleurant dans chaque déplacement – du regard, du corps et des discours – comme un engagement à agir sur le monde.
- - -
Programme détaillé
Lundi 9 mars 2020
9h : Accueil des participants
9h15 : Ouverture du colloque par Jamil Jean-Marc DAKHLIA, président de l’Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
et Kira KITSOPANIDOU, directrice de l’UFR Arts & Médias
Introduction du colloque
par Cécile Camart, Térésa Faucon et Cécile Schenck
IMMERSIONS ET ESPACES MODULABLES
MODÉRATION : Bruno Nassim Aboudrar (Université Sorbonne Nouvelle)
10h : Evgenia GIANNOURI (Université Sorbonne Nouvelle)
Retour à Zvizdal : les investigations filmiques et scéniques du collectif BERLIN
10h30 : Benjamin LÉON (Université de Lille)
L’instance hybride de la « Grey box » : un geste expographique en modélisation permanente (lieu / non-lieu, dispositif / médium)
11h : Nicolas FEODOROFF (critique, programmateur au FIDMarseille et enseignant aux Beaux-Arts de Marseille)
Le cinéma, un espace autre
11h30 : Discussion
PAUSE-DÉJEUNER
PARTITIONS MUSÉALES
MODÉRATION : Cécile Schenck (Université Sorbonne Nouvelle)
14h00 : Noé SOULIER (danseur et chorégraphe)
Touching Works
14h30 : Jean-Luc PLOUVIER (pianiste / Ensemble Ictus)
Comment écrire l’exposition ?
Work/Travail/Arbeid d’Anne Teresa De Keersmaeker
15h00 : Discussion
15h15 : Conversation avec Florent MAUBERT (directeur de la Galerie Maubert)
Dancing Machines, une exposition collective et participative
15h45 : Laurent GOLDRING (artiste, chorégraphe)
Le corps comme scène et l’espace comme organe ?
16h15 : Discussion
16h30 : Pause-café
GESTES MIGRATOIRES
MODÉRATION : Frédéric Maurin (Université Sorbonne Nouvelle)
16h40 : Virginie AUBRY & Auréline ROY (responsables de la diffusion culturelle, Nouvelle cinémathèque de la danse / Centre national de la danse)
Exposer le film de danse : une affaire de regards
17h30 : Macha OVTCHINNIKOVA (Université de Picardie Jules Verne)
Bloc, une performance de Tamara Erde et Elika Hedayat : la charge politique de la danse exposée
18h : Discussion
Mardi 10 mars 2020
9h15 : Accueil
L'ŒUVRE EN PROGRAMMATION
MODÉRATION : Térésa Faucon (Université Sorbonne Nouvelle)
9h30 : Érik BULLOT (théoricien et cinéaste)
Dire le film
10h00 : Camille PRUNET (Université Toulouse - Jean Jaurès)
Écologie de l’œuvre et de son exposition dans le contexte numérique : mobilité et déplacement
10h30 : Clémence de MONTGOLFIER (artiste plasticienne et chercheuse, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3)
Grayson Perry, un artiste à la télévision : quand le programme télévisé « fait œuvre »
11h00 : Discussion
11h30 : Pause-café
CONSERVER ET EXPOSER L’IMMATÉRIEL
MODÉRATION : Cécile Camart (Université Sorbonne Nouvelle)
11h45 : Béatrice JOSSE (directrice du Magasin des horizons, Grenoble)
Œuvrer avec l’incertitude
12h15 : Juliette POLLET (responsable de la collection arts plastiques, Centre national des arts plastiques, Paris)
« Rester vivant » : œuvres immatérielles dans la collection du Cnap
12h45 : Discussion
PAUSE-DÉJEUNER
LES ESPACES DU FILM
MODÉRATION : Térésa Faucon (Université Sorbonne Nouvelle)
14h30 : Conversation avec Dominique PAÏNI (commissaire d’expositions)
Exposer le cinéma entre les arts
15h15 : Clément DUMAS (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne)
Dépassement spectatoriel, débordement fictionnel et excès des images de cinéma vers l’espace muséal. Une réflexion à partir du travail d’Apichatpong Weerasethakul
15h45 : Discussion
16h15 : Pause-café
THÉÂTRALITÉ et MISE EN SCÈNE DE L’EXPOSITION
MODÉRATION : Cécile Camart (Université Sorbonne Nouvelle)
16h30 : Emanuele QUINZ (Université Paris 8 Vincennes-Saint-Denis ; Ensadlab, École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs)
L’exposition comme théâtre contre-disciplinaire. Dissect et Exposition-test : deux formats d’expérimentation avec les œuvres, entre art, design et sciences
17h00 : Emmanuel LAGARRIGUE (artiste)
De quelques dispositifs scéniques et de leur transformation plastique
17h30 : Discussion
Mercredi 11 mars 2020
9h15 : Accueil
ACTIVER L’ESPACE, EXPOSER LE TEMPS
MODÉRATION : Cécile Schenck (Université Sorbonne Nouvelle)
9h30 : Myriam GOURFINK (danseuse et chorégraphe)
Questionner l’espace
10h00 : Ferdinando GIZZI (chercheur post-doctoral au LIRA, Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3)
Sedelmeyer, Munkácsy et le renouveau des formes et des espaces de l’exposition à la fin du XIXe siècle
10h30 : Discussion
11h00 : Antonio SOMAINI (commissaire, Université Sorbonne Nouvelle),
Éline GRIGNARD et Marie REBECCHI (critiques, commissaires et enseignantes-chercheuses)
À propos de l’exposition Time Machine : Cinematic Temporalities (Palazzo del Governatore, Parme)
12h00 : Discussion
PAUSE-DÉJEUNER
LE FILM COMME LIEU D’EXPOSITION
MODÉRATION : Emmanuel Siety (Université Sorbonne Nouvelle)
14h00 : Barbara LE MAÎTRE (Université Paris Nanterre)
Comment le film expose son imaginaire. Généalogie de la Tyrannie (28 Days later, Danny Boyle, 2002)
14h30 : Caroline SAN MARTIN (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) & Anne-Charlotte YVER (artiste)
Exposer : une affinité de fond. Reprise d’un dialogue initié par James G. Ballard et David Cronenberg
15h30 : Discussion
16h00 : Pause-café
NOUVELLES POSTURES SPECTATORIELLES
MODÉRATION : Éloi Recoing (Université Sorbonne Nouvelle)
16h15 : Aurélie MOUTON-REZZOUK (Université Sorbonne Nouvelle)
Les scènes muséales de la marionnette
16h45 : Conversation avec Éloi RECOING
suivie d’une discussion avec le public
17h30 : Clôture
Quellennachweis:
CONF: Espaces, scènes et hors-champs de l'exposition (Paris, 9-11 Mar 20). In: ArtHist.net, 04.03.2020. Letzter Zugriff 21.05.2024. <https://arthist.net/archive/22775>.